CULTURE

Jan 05, 2020

VIDEO: Golden Globes Official Page

Golden Globe Awards 2020: Winners, Snubs and Surprises

 by Daniel Beltran

Ayer se celebró la septuagésima séptima entrega de los Golden Globe, una de las galas más esperadas y a pesar de no ser la primera del año para el público mainstream, es la encargada de inaugurar la temporada de premios e iniciar el camino hacia los Oscar. Como todos los años, The Hollywood Press Association se ha caracterizado por ser impredecible respecto su selección, aunque regularmente coinciden con la academia y los diferentes sindicatos, todos los años tenemos ciertas sorpresas en su selección. Este año, el HFPA dio un retroceso en una selección inclusiva, dejando fuera a las mujeres de las categorías de dirección y writing, nombres como Greta Gerwig por Little women y Lorene Scafaria por Hustlers debieron haber aparecido en la lista de nominados.


Independientemente de quién sí y quién no merecía ser nominado, este año sentó un precedente, Netflix dominó con 34 nominaciones, sin embargo, esto lo llevó a ser el gran perdedor de la noche, ya que solo consiguió dos Globos, uno en film y el otro en televisión. Marriage Story, la cinta más nominada, solo obtuvo el galardón a mejor actriz de reparto para Laura Dern y The Irishman se fue empty handed.


Once upon a time in Hollywood fue el ganador de la noche con tres preseas; y por su parte en las categorías de televisión, Flebag y Succesion fueron los grandes ganadores con 2 galardones cada uno. Varias sorpresas nos dejó la gala, Toy story 4 fue la primera en no llevarse la categoría a mejor filme animado, sus tres antecesoras lo consiguieron en una categoría dominada por Disney esta noche, pero fue Missing Link de United Artists quien se llevó el galardón.


Joaquin Phoenix se perfila como un favorito a ganar el Oscar, y aunque la carrera entre él y Adam Driver se mantiene muy reñida, el haber ganado ayer puede ser un hint de lo que pasará el resto de la temporada. Laura Dern es otra que se perfila como front runner en esta competencia, y aunque Jennifer Lopez probablemente no gane el Oscar, sus posibilidades de ser nominada por primera vez, son bastante altas.


Bong Joon-Ho no ganó ayer, pero su campaña aún es fuerte, recordemos en el 2015 Iñárritu no ganó el Globo, se llevó a casa todos los demás premios, incluyendo el Oscar. Durante su discurso, Bong Joon-Ho al recibir el premio a mejor película extrajera, mencionó algo muy importante: “Once you overcome the 1-inch-tall barrier of subtitles, you will be introduced to so many more amazing films,” haciendo notar cuan elevado puede llegar a ser el cine, una vez se sobrepase las barreras y se convierta en una industria totalmente inclusiva.


Siguiendo en la nota de la inclusión, Ellen Degeneres fue galardonada por su trayectoria con el Carol Burnett Award, en el discurso de introducción que dio la comediante Kate McKinnon señala cómo marcó historia el coming out de Ellen en televisión nacional, y cómo este hecho hizo posible que hoy en día los actores puedan ser actores sin importar su orientación. Es impresionante que hace tan solo dos décadas, poder tener una carrera exitosa en cualquier medio era casi imposible si eras abiertamente homosexual, los tiempos han cambiado pero aún hay mucho camino por recorrer. El mercado profesional aún es desequilibrado, aún no hay igualdad de opciones; es vital que el mercado laboral deje de lado factores totalmente ajenos como la orientación, religión, color de piel y
género y se enfoque solo en el talento y la experiencia y aún más, importante ofrezca una igualdad salarial.


La noche estuvo llena de celebridades abogando por el cambio y denunciando problemas de interés mundial; más allá de celebrar el cine, fue una noche que buscó concientizar. A continuación, la lista completa de los ganadores

Best Motion Picture — Drama
“The Irishman” (Netflix)
“Joker” (Warner Bros.)
“Marriage Story” (Netflix)
1917” (Universal) (WINNER)
“The Two Popes” (Netflix)

Best Motion Picture — Musical or Comedy
“Dolemite Is My Name” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Knives Out” (Lionsgate)
“Once Upon a Time in Hollywood” (Sony) (WINNER)
“Rocketman” (Paramount)

Best Actress in a Motion Picture — Drama
Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saoirse Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renée Zellweger (“Judy”) (WINNER)

Best Actor in a Motion Picture — Drama
Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”) (WINNER)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Best Actress in a Motion Picture — Musical or Comedy
Ana de Armas (“Knives Out”)
Awkwafina (“The Farewell”) (WINNER)
Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Emma Thompson (“Late Night”)

Best Actor in a Motion Picture — Musical or Comedy
Daniel Craig (“Knives Out”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”) (WINNER)
Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Best Actress in a Supporting Role in Any Motion Picture
Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Annette Bening (“The Report”)
Laura Dern (“Marriage Story”) (WINNER)
Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Margot Robbie (“Bombshell”)

Best Actor in a Supporting Role in Any Motion Picture
Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Al Pacino (“The Irishman”)
Joe Pesci (“The Irishman”)
Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”) (WINNER)

Best Director — Motion Picture
Bong Joon-ho (“Parasite”)
Sam Mendes (“1917”) (WINNER)
Todd Phillips (“Joker”)
Martin Scorsese (“The Irishman”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Best Screenplay — Motion Picture
Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Bong Joon-ho and Han Jin Won (“Parasite”)
Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”) (WINNER)
Steven Zaillian (“The Irishman”)

Best Motion Picture — Foreign Language
“The Farewell” (A24)
“Les Misérables” (Amazon)
“Pain and Glory” (Sony Pictures Classics)
“Parasite” (Neon) (WINNER)
“Portrait of a Lady on Fire” (Neon)

Best Motion Picture — Animated
“Frozen 2” (Disney)
“How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
“The Lion King” (Disney)
“Missing Link” (United Artists) (WINNER)
“Toy Story 4” (Disney)

Best Original Score — Motion Picture
Alexandre Desplat (“Little Women”)
Hildur Guðnadóttir (“Joker”) (WINNER)
Randy Newman (“Marriage Story”)
Thomas Newman (“1917”)
Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)

Best Original Song — Motion Picture
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”) (WINNER)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“The Lion King”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Best Television Series — Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Succession” (HBO) (WINNER)

Best Television Series — Musical or Comedy
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon) (WINNER)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television
“Catch-22″ (Hulu)
“Chernobyl” (HBO) (WINNER)
“Fosse/Verdon” (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
“Unbelievable” (Netflix)

Best Actress in a Television Series — Drama
Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”) (WINNER)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Best Actor in a Television Series — Drama
Brian Cox (“Succession”) (WINNER)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”)

Best Actress in a Television Series — Musical or Comedy
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) (WINNER)

Best Actor in a Television Series — Musical or Comedy
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Bill Hader (“Barry”)
Ben Platt (“The Politician”)
Paul Rudd (“Living With Yourself”)
Ramy Youssef (“Ramy”) (WINNER)

Best Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Joey King (“The Act”)
Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Merritt Wever (“Unbelievable”)
Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) (WINNER)

Best Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television
Christopher Abbott (“Catch-22”)
Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Russell Crowe (“The Loudest Voice”) (WINNER)
Jared Harris (“Chernobyl”)
Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Best Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Patricia Arquette (“The Act”) (WINNER)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Toni Collette (“Unbelievable”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Emily Watson (“Chernobyl”)

Best Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Andrew Scott (“Fleabag”)
Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) (WINNER)
Henry Winkler (“Barry”)