CULTURE

Jan 13, 2020

VIDEO: Oscars Official Page

Oscar 2020 Nominations: Snubs and Surprises

 by Daniel Beltran

Este año, fue un año bastante predecible para la Academia. No hay muchas sorpresas, algunos snubs, pero empezaremos por las buenas noticias. Joker lidera las listas con 11 nominaciones, finalmente la Academia le da el reconocimiento que merece a una película de acción, esto más que un triunfo para DC Comics, es un triunfo para el género, es la segunda vez en la historia que una película de acción logra una nominación a mejor película, después de la nominación de Black Panther el año pasado. Esto es un logro, teniendo en cuenta que hace unos años, películas como The Dark Knight no recibían más que nominaciones técnicas. Este año, a pesar de haber diversidad, South Korea recibe por primera vez una nominación al Oscar, y en dos de las categorías de mayor importancia. Sin embargo, salvo Cynthia Erivo, todos los nominados a Mejor Actor son blancos, como ya lo sabíamos. La Academia también decidió ignorar el trabajo femenino, nominando solo hombres en la categoría de Mejor Director. Este año, Netflix recibe 24 nominaciones, convirtiéndose en la compañía más nominada, Martin Scorsese se convierte en el director más nominado de la historia con 9 nominaciones, y John Williams se consagra como la persona más nominada con 52 nominaciones.

 

A continuación, encontrarán la lista completa de nominados:

Best Motion Picture of the year

 

FORD V FERRARI

Peter Chernin, Jenno Topping and James Mangold, Producers

THE IRISHMAN

Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal and Emma Tillinger Koskoff, Producers

JOJO RABBIT

Carthew Neal and Taika Waititi, Producers

JOKER

Todd Phillips, Bradley Cooper and Emma Tillinger Koskoff, Producers

LITTLE WOMEN

Amy Pascal, Producer

MARRIAGE STORY

Noah Baumbach and David Heyman, Producers

1917

Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren and Callum McDougall, Producers

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

David Heyman, Shannon McIntosh and Quentin Tarantino, Producers

PARASITE

Kwak Sin Ae and Bong Joon Ho, Producers

Performance by an actor in a leading role 

 

Antonio Banderas in PAIN AND GLORY

Leonardo DiCaprio in ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Adam Driver in MARRIAGE STORY

Joaquin Phoenix in JOKER

Jonathan Pryce in THE TWO POPES

 

Tras ganar el Globo, Taron Egerton got snubbed por la Academia. Esto es sorprendente, especialmente cuando el año pasado Rami Malek ganó el Oscar por Bohemian Rhapsody la cual es de inferior categoría en comparación a Rocketman.

Performance by an actress in a leading role

 

Cynthia Erivo in HARRIET

Scarlett Johansson in MARRIAGE STORY

Saoirse Ronan in LITTLE WOMEN

Charlize Theron in BOMBSHELL

Renée Zellweger in JUDY

 

Awkwafina no logró ubicarse en esta categoría, Erivo tomó su lugar y aunque su actuación en Harriet es impresionante, Awkwafina merecía este honor.

Performance by an actor in a supporting role

 

Tom Hanks in A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD

Anthony Hopkins in THE TWO POPES

Al Pacino in THE IRISHMAN

Joe Pesci in THE IRISHMAN

Brad Pitt in ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Performance by an actress in a supporting role

 

Kathy Bates in RICHARD JEWELL

Laura Dern in MARRIAGE STORY

Scarlett Johansson in JOJO RABBIT

Florence Pugh in LITTLE WOMEN

Margot Robbie in BOMBSHELL

 

Es upsetting como la Academia aún se rehúsa a darle el reconocimiento que merecen a actrices como Jenifer López, simplemente porque she’s a blockbuster actress.

Achievement in directing

 

THE IRISHMAN

Martin Scorsese

JOKER

Todd Phillips

1917

Sam Mendes

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Quentin Tarantino

PARASITE

Bong Joon Ho

 

NO WOMEN ON THE LIST. Algo que ya veíamos venir, tristemente Greta Gerwig fue ignorada.

Adapted screenplay

 

THE IRISHMAN

Screenplay by Steven Zaillian

JOJO RABBIT

Screenplay by Taika Waititi

JOKER

Written by Todd Phillips & Scott Silver

LITTLE WOMEN

Written for the screen by Greta Gerwig

THE TWO POPES

Written by Anthony McCarten

Original screenplay

 

KNIVES OUT

Written by Rian Johnson

MARRIAGE STORY

Written by Noah Baumbach

1917

Written by Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Written by Quentin Tarantino

PARASITE

Screenplay by Bong Joon Ho, Han Jin Won

Story by Bong Joon Ho

Best animated feature film of the year

 

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD

Dean DeBlois, Bradford Lewis and Bonnie Arnold

I LOST MY BODY

Jérémy Clapin and Marc du Pontavice

KLAUS

Sergio Pablos, Jinko Gotoh and Marisa Román

MISSING LINK

Chris Butler, Arianne Sutner and Travis Knight

TOY STORY 4

Josh Cooley, Mark Nielsen and Jonas Rivera

 

Frozen II fue terriblemente ignorada, Disney en general fue snubbed. Para Netflix es un gran día, nadie esperaba ver dos de sus títulos en esta categoría. Missing Link es nominada, sigo considerando que es una película tediosa, con un terrible argumento, pero tiene de su lado el enfoque artístico y serio que la Academia le quiere dar a esta categoría dejando de lado a los blockbusters.

 

Achievement in cinematography

 

THE IRISHMAN

Rodrigo Prieto

JOKER

Lawrence Sher

THE LIGHTHOUSE

Jarin Blaschke

1917

Roger Deakins

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Robert Richardson

Achievement in costume design

 

THE IRISHMAN

Sandy Powell and Christopher Peterson

JOJO RABBIT

Mayes C. Rubeo

JOKER

Mark Bridges

LITTLE WOMEN

Jacqueline Durran

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Arianne Phillips

Best documentary feature

 

AMERICAN FACTORY

Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert

THE CAVE

Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær

THE EDGE OF DEMOCRACY

Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan

FOR SAMA

Waad al-Kateab and Edward Watts

HONEYLAND

Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev

 

American Factory fue producida por la compañía productora de los Obama, así que hablo por todos cuando digo que serán los más esperados en el red carpet.

Best documentary short subject

 

IN THE ABSENCE

Yi Seung-Jun and Gary Byung-Seok Kam

LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL)

Carol Dysinger and Elena Andreicheva

LIFE OVERTAKES ME

John Haptas and Kristine Samuelson

ST. LOUIS SUPERMAN

Smriti Mundhra and Sami Khan

WALK RUN CHA-CHA

Laura Nix and Colette Sandstedt

Achievement in film editing

 

FORD V FERRARI

Michael McCusker and Andrew Buckland

THE IRISHMAN

Thelma Schoonmaker

JOJO RABBIT

Tom Eagles

JOKER

Jeff Groth

PARASITE

Yang Jinmo

Best international feature film of the year

 

CORPUS CHRISTI

Poland

Directed by Jan Komasa

HONEYLAND

North Macedonia

Directed by Ljubo Stefanov and Tamara Kotevksa

LES MISÉRABLES

France

Directed by Ladj Ly

PAIN AND GLORY

Spain

Directed by Pedro Almodóvar

PARASITE

South Korea

Directed by Bong Joon Ho

 

Honeyland se convierte en el primer documental en ganar una nominación en esta categoría y también hace historia con su doble nominación.

 

Achievement in makeup and hairstyling

 

BOMBSHELL

Kazu Hiro, Anne Morgan and Vivian Baker

JOKER

Nicki Ledermann and Kay Georgiou

JUDY

Jeremy Woodhead

MALEFICENT: MISTRESS OF EVIL

Paul Gooch, Arjen Tuiten and David White

1917

Naomi Donne, Tristan Versluis and Rebecca Cole

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

 

JOKER

Hildur Guðnadóttir

LITTLE WOMEN

Alexandre Desplat

MARRIAGE STORY

Randy Newman

1917

Thomas Newman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

John Williams

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

 

"I Can't Let You Throw Yourself Away" from TOY STORY 4

Music and Lyric by Randy Newman

"(I'm Gonna) Love Me Again" from ROCKETMAN

Music by Elton John

Lyric by Bernie Taupin

"I'm Standing With You" from BREAKTHROUGH

Music and Lyric by Diane Warren

"Into The Unknown" from FROZEN II

Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

"Stand Up" from HARRIET

Music and Lyric by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo

Achievement in production design

 

THE IRISHMAN

Production Design: Bob Shaw

Set Decoration: Regina Graves

JOJO RABBIT

Production Design: Ra Vincent

Set Decoration: Nora Sopková

1917

Production Design: Dennis Gassner

Set Decoration: Lee Sandales

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Production Design: Barbara Ling

Set Decoration: Nancy Haigh

PARASITE

Production Design: Lee Ha Jun

Set Decoration: Cho Won Woo

Best animated short film

 

DCERA (DAUGHTER)

Daria Kashcheeva

HAIR LOVE

Matthew A. Cherry and Karen Rupert Toliver

KITBULL

Rosana Sullivan and Kathryn Hendrickson

MEMORABLE

Bruno Collet and Jean-François Le Corre

SISTER

Siqi Song

Best live action short film

 

BROTHERHOOD

Meryam Joobeur and Maria Gracia Turgeon

NEFTA FOOTBALL CLUB

Yves Piat and Damien Megherbi

THE NEIGHBORS’ WINDOW

Marshall Curry

SARIA

Bryan Buckley and Matt Lefebvre

A SISTER

Delphine Girard

Achievement in sound editing

 

FORD V FERRARI

Donald Sylvester

JOKER

Alan Robert Murray

1917

Oliver Tarney and Rachael Tate

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Wylie Stateman

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

Matthew Wood and David Acord

Achievement in sound mixing

 

AD ASTRA

Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano

FORD V FERRARI

Paul Massey, David Giammarco and Steven A. Morrow

JOKER

Tom Ozanich, Dean Zupancic and Tod Maitland

1917

Mark Taylor and Stuart Wilson

ONCE UPON A TIME...IN HOLLYWOOD

Michael Minkler, Christian P. Minkler and Mark Ulano

Achievement in visual effects

 

AVENGERS: ENDGAME

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken and Dan Sudick

THE IRISHMAN

Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser and Stephane Grabli

THE LION KING

Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Elliot Newman

1917

Guillaume Rocheron, Greg Butler and Dominic Tuohy

STAR WARS: THE RISE OF SKYWALKER

Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy

The 92nd Oscars serán transmitidos el 9 de Febrero de este año, en el Dolby® Theatre, stay tuned para más detalles de la noche más esperada en el cine mundial.